Санкт-Петербург
  • Санкт-Петербург
  • Москва
  • Ростов-на-Дону
Фермское шоссе, д.32
напишите нам e-mail!

Nokia упрощает управление электросетями Smart Grid

LTE/3G маршрутизатор Nokia 7705 SAR-Hm получил поддержку IP/MPLS

LTE/3G маршрутизатор Nokia 7705 SAR-Hm, предназначенный для использования в интеллектуальных электросетях получил поддержку технологии IP/MPLS.

Особенностью современных систем управления интеллектуальными электрическими сетями Smart Grid является то, что большая часть оборудования, предназначенного для связи устройств между собой и управления, основано на проприетарных разработках различных вендоров, зачастую несовместимых между собой.

Отличительная черта решения Nokia заключается в использовании стандартизированных технологий LTE/3G для объединения устройств и IP/MPLS для безопасного объединения системы. Применение MPLS обусловлено тем, что возможность управления такой стратегически важной инфраструктурой как электрическая сеть должна быть гарантированно защищена от вмешательства со стороны, что делает вопрос защиты таких систем критически важным. Для обеспечения безопасности Nokia использует такую функцию MPLS, как групповое сетевое шифрование (NGE - Network Group Encryption). Кроме программных, Nokia 7705 SAR-Hm использует аппаратные средства защиты от взлома.

Технология интеллектуальных оптических сетей Smart Grid появилась порядка 15 лет назад, но набирает популярность в мире только сейчас. Сети Smart Grid способны самостоятельно восстанавливаться после сбоев, распределять нагрузку в энергосетях, синхронизировать выработку электроэнергии с ее расходованием и накоплением. В Nokia сообщают, что все внедрения Smart Grid в коммунальные электросистемы, а их уже более 100 по всему миру, обеспечили увеличение эффективности их работы.

QR cсылка

Ссылка на страницу